Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №21/2002

ТЕТ-А-ТЕТ

Гербы России, Москвы, округа, района

Урок 2-й

Оборудование: плакаты по геральдике, гербы России, Москвы, Восточного округа, Перовского района, муниципального округа Ивановское, эпипроектор, экран.

Учитель. На прошлом уроке мы начали разговор о геральдике. На дом вам было дано задание – найти материал об истории гербов России, Москвы и нашего района. Кто подготовил сообщение?

1-й ученик. К концу XV – началу XVI века, в правление великого князя владимирского и московского Ивана III Москва становится столицей крупнейшей в Европе державы. Тогда и появились изображения, из которых потом возникли гербы России и Москвы. Они были помещены на печати Ивана III. На лицевой ее стороне – всадник, поражающий копьем змия, а на оборотной – двуглавый орел, увенчанный двумя коронами. Всадник (ездец) для современников был образом князя, государя и к тому времени традиционным символом Москвы, утвердившимся на печатях московских князей. Новый символ – двуглавый орел – пришел из Византии, преемницей которой в смысле главенства в православном мире считала себя Москва. Известна формула: «Москва – третий Рим».

Так начинается пятисотлетняя история российского герба.

Учитель. Посмотрите на экран. Перед вами гравюра 1584 г. с изображением князя Ивана III и его печать 1497 г. Эти изображения наглядно иллюстрируют то, о чем нам сейчас рассказывали.

2-й ученик. С конца XV века российский герб прошел длительную эволюцию. В начале 60-х годов XVI в. на печати Ивана IV Грозного ездец помещался на груди двуглавого орла (демонстрирует плакат). В конце XVI века между головами орла появился православный крест. С 1625 г. царь Михаил Федорович ввел в свой титул, который гравировался на печатях, именование «Самодержец», а в герб – изображение двуглавого орла под тремя коронами. В указе об этом разъяснялось, что три короны означают «три великие Казанское, Астраханское, Сибирское славныя царства...» В 1654 г. в лапах орла впервые появляются изображения символов власти – державы и скипетра.

3-й ученик. В собственноручной записке Петра I, датированной 1710 г., «всадник русского герба» на груди двуглавого орла был поименован Георгием (Егорием). По указу Сената в 1730 г. изображение Георгия Победоносца было официально утверждено в качестве герба Москвы, что было подтверждено указом императрицы Екатерины II в 1781 г. (показывает герб Москвы).

Учитель. А теперь давайте поговорим о нашей малой родине – Восточном административном округе. Кто приготовил сообщение?

4-й ученик. Восточный административный округ образован в 1991 г., в его состав входит 16 районов. В XVI в. восточная окраина Москвы представляла собой глухие лесные массивы с достаточно разветвленной сетью небольших речек, ручьев, озер и болот. Это нашло отражение в гербе Восточного округа, утвержденном в 2000 г. Поле щита французской формы разделено на три сектора. В левой части на зеленом поле – золотая голова лося, что символизирует крупнейший в Москве природный национальный парк «Лосиный остров»; в правой, на пурпурном поле – золотая голова сокола, увенчанная короной, что символизирует излюбленную забаву царей – соколиную охоту, а в нижней на голубом поле золотой речной якорь – указание на то, что на территории округа был спущен на воду ботик Петра I. Над щитом – фигурный зубец стены Московского Кремля и золотая лента, на которой красными буквами написано: «Москва». Щит с двух сторон поддерживают два золотых сокола, как символы входящих в состав округа исторических местностей – это Сокольники и Соколиная гора (демонстрирует герб на экране).

Учитель. До 2000 г. герб нашего округа отличался от описанного вами. Посмотрите на рисунок, выполненный учениками несколько лет назад. Вспомним материал прошлого урока и проанализируем, какие цвета и символы использованы в этом гербе. (Разбор работы.) Изображение его вы до сих пор можете видеть на рекламном щите у здания муниципалитета.

А сейчас слушаем сообщение о гербе нашего родного Ивановского района.

5-й ученик. Герб Ивановского района утвержден в 1997 г. Французское поле щита – голубого цвета, который символизирует искренность и честность. В центральной части на фоне золотых лучей серебряный голубь – символическое изображение Святого Духа. Внизу две симметрично расположенные золотые дубовые ветви – знак силы, мужества, долголетия и еще отражение достопримечательности района – Терлецкой дубравы (демонстрируется на экране).

Учитель. Посмотрите на герб Перовского района (демонстрирует на экране). На зеленом поле щита изображены перекрещенные перо и охотничий рожок. Упоминание о Перове можно найти в литературе в конце XVI в., как о месте жительства охотников на пернатую дичь. Эти особенности и нашли свое отражение в гербе района. А обратила я на него ваше внимание не случайно: он был разработан выпускницей нашей школы Ольгой Рыбаулиной, которая теперь работает учителем изобразительного искусства в одной из школ нашего округа.

А теперь мы с вами попробуем выполнить эскиз герба школы. Для этого разделимся на четыре группы. Первая группа должна создать герб школы, исходя из герба России, вторая – используя герб Москвы, третья и четвертая – герб муниципального округа. А оценивать вашу работу мы будем на следующем уроке.