Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №5/2006

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

 

А р т - г а л е р е я

Елизавета ЗОТОВА

Покорение Сибири Ермаком

1895. государственный Русский музей, Санкт-Петербург

На создание этого исторического полотна Сурикова вдохновили легенды и семейные предания, услышанные в детстве. Художник вырос в атмосфере почитания славного прошлого сибирских казаков, поэтому тема картины была очень близка художнику.

Донские казаки под предводительством Ермака выступили в поход против хана Кучума, разбойные набеги которого наносили огромный ущерб русскому населению Сибири. В походе небольшому отряду Ермака предстояло преодолеть множество препятствий, например тяжелый переход через горы Урала, но казаки справились со всеми трудностями и одержали победу над Кучумом. Столица сибирского хана была взята, и завоеванная территория отошла под власть русского царя. Таким образом, с походом Ермака открывается новая страница истории Сибири как части русского государства. Художник запечатлел решающую битву между отрядами Ермака и Кучума, произошедшую в октябре 1581 г.

Суриков работал над картиной четыре года. За это время он посетил места, связанные с историей Ермака, написал множество этюдов, искал и находил интересные типажи среди казаков и сибирских крестьян. И в этом огромном полотне художник не изменил своему принципу — в пространстве исторической картины, иллюстрирующей события далекого прошлого, он изобразил реально существующих людей.

Несмотря на то что картина принадлежит к тому же жанру, что «Утро стрелецкой казни» и «Боярыня Морозова», она имеет очень существенное отличие. «Покорение Сибири Ермаком» — батальный сюжет, он не предполагает раскрытия глубины психологических конфликтов, как это было в более ранних произведениях. Но в то же время сцена битвы не может не быть драматичной. Ощущение драматизма Суриков мастерски создает не только с помощью композиции, жестов, но и благодаря колористическому решению — сочетанию общего тяжелого, свинцового колорита с отдельными яркими цветовыми пятнами.