Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №5/2007

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Лев ДЬЯКОВ

Фреска «Исида и Ио» из храма Исиды в Помпеях

I в. н.э. Италия

Ио — дочь царя Аргоса Инаха, жрица Геры, любимая Зевсом. Ревнивая Гера превратила ее в корову и приставила Аргуса стеречь ее. Когда Гермес убил Аргуса, то Гера наслала на корову слепня, который преследовал ее. Она переплыла через Босфор и наконец обрела человеческий образ в Египте, где ее отождествляли с богиней Исидой.

На фреске изображен момент, когда речное божество вынесло Ио на скалы Канопа; здесь ее ожидала Исида с коброй в руке и крокодилом у ног.

Интересно решен образ Ио. На ее метаморфозу намекают только рога, торчащие на лбу.

Эта фреска написана очень искусным художником, по стилю отличающимся от остальных. Скорее всего им был александрийский грек, прибывший в Помпеи для росписи храма Исиды, разрушенного во время землетрясения в 62 году н.э. и восстановленного тогда же.

Прекрасно написанное тело Ио, знание анатомии и пропорций, контраст с напряженным мощным телом речного божества, смелые ракурсы, великолепно решенная проблема освещения, тонкий колорит — все выдает руку большого мастера эллинистического времени.

Фигура прекрасно увязана композиционно — так, Исида крепко держит своей рукой безвольную ладонь Ио, а речное божество крепко удерживает Ио на своем плече. Его фигура вылеплена скульптурно, так же как фигуры Исиды и Ио.

От картины веет свежестью морского бриза, что вносит ощущение реальности в изображенное на фреске событие.