Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №10/2007

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

В р е м е н а   г о д а

Марк САРТАН

КРУГ И КВАДРАТ КАЛЕНДАРЯ

Раннесредневековая зодиакальная карта
В центре — Солнце, по кругу — знаки зодиака, по углам — времена года

Сегодня календарь у нас всегда под рукой: висит на стене в офисе, прячется в кошельке или бумажнике, встроен в сотовый телефон, напечатан в ежедневнике. Мы легко считаем дни до отпуска или Нового года, назначаем встречи через несколько месяцев и узнаем о приходе весны, не глядя в окно, а переворачивая лист настенного календаря. И это состояние настолько привычно, что кажется, будто так было всегда.
Однако ж не всегда. Давайте проведем мысленный эксперимент. Вы заснули, а проснулись Робинзоном на необитаемом острове. Все есть — хижина, одежда, орудия труда и даже семена для будущего урожая, но нет ни календаря, ни часов, ни связи с внешним миром. Что сейчас — весна, лето, зима? Что делать — сеять-боронить или, наоборот, заготавливать плоды на зиму?
Можно попробовать определиться по погоде, но, не зная широты, легко ошибиться. И не дай бог принять южную весну за зрелое северное лето и отправиться на сбор урожая. К реальной зиме он будет съеден, а новый не выращен. Наоборот тоже нехорошо: посеешь осенью — всходы померзнут. Опять голодать придется.
Можно каждый день делать зарубки на какой-нибудь сикоморе. Но все, что получится, — это определить число дней, прошедших с начала нашего эксперимента. А что толку узнать, что он запущен, к примеру, 154 дня назад? Годичный круг вращается непрестанно, и без точки отсчета мы никогда не разберемся, в какой его фазе находимся.
Теперь понятно, как чувствовал себя человек давних эпох, лишенный привычного для нас календаря? Не случайно попытки его установления относятся к самым древним временам истории человечества. И так же не случайно календарь всегда был связан с сельскохозяйственным циклом.
Хрестоматийный пример: необходимость быть готовым к весеннему половодью Нила, который, вернувшись в свои берега, оставлял на полях тучный слой ила — основу будущего урожая. Многолетние или даже многовековые наблюдения, проведенные египетскими жрецами, привели к поразительному факту: вода в Ниле начинает прибывать после появления на утреннем небе Сириуса. Не будем сейчас вдаваться в астрономические подробности, только отметим, что желанная точка отсчета была таким образом найдена и годичный цикл определен.
Еще один цикл, дневной, самый короткий, трудно не заметить, поскольку он определяется сменой дня и ночи, а астрономически — восходом и заходом Солнца вследствие вращения Земли вокруг своей оси. Если ставить зарубки от одного весеннего восхода Сириуса до следующего, то легко подсчитать число дней в году.
Второе после Солнца небесное светило, Луна (она же — Месяц), определяет месячный цикл, поскольку смена его фаз совершается за 28 дней. Что осталось? Неделя, четвертушка лунного цикла, длительность каждой из четырех фаз.
Примерно так, только в течение многих веков астрономических наблюдений и сопостав­лений, и появился знакомый нам календарь, где двенадцать месяцев составляют год. Неудивительно, что сельскохозяйст­венный цикл, ради которого календарь и создавался, тоже был распределен по месяцам. Наглядная иллюстрация — на обложке этого номера газеты «Искусство».
Вавилонские жрецы почти три тысячи лет назад (!) связали месяцы с расположением Солнца в созвездиях небесной сферы, образовав тот самый зодиак, с которым до сих пор сверяют свою жизнь поклонники астрологии. Астрономы, правда, усмехаются: реально Солнце проходит 13, а не 12 созвездий, да и сами они — это условная совокупность далеких друг от друга звезд. К тому же прецессия вращения Земли за прошедшие тысячелетия «сдвинула» зодиак на одно созвездие. Но традиции сильнее аргументов.
Символика зодиака интересна еще тем, что она основана на священном числе 12, которое, в свою очередь, является произведением двух других священных чисел — тройки и четверки. Вот годичный календарь и распадается на четыре сезона по три месяца каждый. Добавьте к этому символику тройки как динамического равновесия (прошлое—настоящее—будущее, подземный—земной—небесный) и четверки как равновесия статического (четыре стороны света), вспомните, что четверке соответствуют квадрат и крест, а годичному циклу — их символический антагонист круг, и вы получите впечатляющее хитросплетение символов, копаться в котором можно до бесконечности.
Попробуйте заняться этим вместе с учениками — увлекательное исследование гарантируем. Можете начать с приведенной здесь иллюстрации: тройка, четверка, дюжина, круг, крест и квадрат легко на ней обнаруживаются.