Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №15/2008

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

АРТ–ГАЛЕРЕЯ

 

Елена КНЯЗЕВА

 

ДОМ МИЛА (КАСА МИЛА)

 

Антонио Гауди
ДОМ МИЛА
1906–1910. Барселона

 

Дом Мила находится на пересечении Пассеиг-де-Грасиа и Калье-де-Провенса в Барселоне, на участке в тысячу квадратных метров. Гауди перестроил его из небольшого дома своих друзей, супругов Пере Мила-и-Кампас и Росы Сегимон-и-Артеллс, поселившихся на первом этаже нового дома. Этот блестящий дивертисмент многих архитектурных приемов мастера не сразу оценили современники. Барселонцы называли его гаражом для дирижаблей, гнездом шершней и каменоломней (Ла Педрера).

Гараж для дирижаблей. Карикатура. 1912

Гараж для дирижаблей. Карикатура. 1912

 

Стена внутреннего двора

Стена внутреннего двора

 

Проект дома Мила не соответствовал общепринятым архитектурным нормам. Это было восьмиэтажное угловое здание с круглым и овальным внутренними дворами для вентиляции и с первым в городе подземным гаражом. Гауди ничем не отделал светлые стены дома, зато затейливые решетки балконов, созданные Жозепом Марией Жужолем, напоминают водоросли. Кроме этого, печные и вентиляционные трубы на крыше своим фантастическим видом привлекают туристов и, говорят, отпугивают ведьм.

Дымоход и лестничный выход на крыше

Дымоход и лестничный выход на крыше

 

План

План

 

Разрез

Разрез

 

Новаторство Гауди в архитектуре дома Мила заключалось в том, что он отделил несущую функцию стены и функцию стены как замыкающей внутреннее пространство. Роль стены как опорного элемента конструкции перешла к колоннам и столбам, в креплении которых использовались стальные конструкции. Это экономило строительные материалы (особенно при создании больших сооружений) и даровало возможность для интересных образных решений.