Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №17/2008

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

РУССКИЙ СЕВЕР

 

Елена ЗАРУЧЕВСКАЯ,
главный хранитель недвижимого фонда
Архангельского государственного музея
деревянного зодчества и народного искусства
«Малые Корелы»

 

Поселения на Русском Севере

История поселений отражает историю хозяйственного и культурного освоения территорий. Возникновение русских поселений в северных лесах Восточной Европы связано с крестьянско-промысловой колонизацией Севера в XI–XIV вв. Предприимчивые выходцы из Новгорода и Ростово-Суздальского княжества отправлялись на север в поисках новых земель и природных богатств. Продвигаясь по рекам и волокам, они вышли в Заволочье, к Северной Двине и ее притокам. Обитавшие здесь финно-угорские племена не оказали активного сопротивления колонизаторам. Напротив, археологические источники свидетельствуют о развитом торговом обмене и промысловой деятельности, которые способствовали взаимопроникновению культурных традиций аборигенов и переселенцев.

Молодая женщина в кокошнике сборнике и девушки в повязках на празднике в селе Ненакса (Русский Север). Начало XX века. Фотография В.В. Суслова

Молодая женщина в кокошнике сборнике
и девушки в повязках на празднике в селе Ненакса (Русский Север).
Начало XX века. Фотография В.В. Суслова

 

Однако освоение северных земель не всегда было мирным. В XIV–XV вв. развернулось ожесточенное противоборство между новгородскими боярами и Московским княжеством за обладание промысловыми ресурсами Заволочья. Результатом борьбы стало присоединение северных земель к Московскому государству. Территорию, простиравшуюся между Белозерьем и рекой Мезенью, от истоков Сухоны до Ледовитого океана, назвали Двинской землей. Глухая северная тайга стала частью древнерусской культуры и хозяйственной системы.

Природно-климатические условия Двинской земли были неблагоприятны для земледелия. Удобные для обработки земли имелись только на берегах многочисленных рек и озер. Все остальные пространства междуречья занимали непроходимые леса и болота. Реки и озера изобиловали рыбой и были единственным средством сообщения между двинскими поселениями и центральными районами государства. Неудивительно, что на Севере преобладало прибрежное расселение по берегам больших и малых рек и озер.

Святые (проездные) ворота Николо-Корельского монастыря 1662 г. Перевезены из Северодвинска

Святые (проездные) ворота Николо-Корельского монастыря
1662 г. Перевезены из Северодвинска

 

Приморские поселения располагались в устьях рек, впадающих в Белое море. Вплоть до XVII в. количество освоенных земель было невелико, а заселены они оказались довольно плотно. Основная масса населения занималась сельским хозяйством.

Главное богатство Севера составляла промысловая продукция. Ее перечень очень широк: пушнина, соль, слюда, лес, жемчуг, морской зверь, рыба, пенька и многое другое.

Какие же земледельческие и промысловые селения существовали на Севере и чем они отличались друг от друга?

СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

Со времен господства Новгорода основным типом сельского поселения на Севере была деревня. За несколько столетий она претерпела значительные изменения, обусловленные социально-экономической политикой государства.

Деревня Пустынная. Мезенский район Архангельской обл. Фото 1960-х гг.

Деревня Пустынная. Мезенский район Архангельской обл.
Фото 1960-х гг.

 

Северные земли принадлежали государству. Поэтому трудившиеся на этих землях крестьяне назывались государственными, или черносошными. В отличие от крепостных крестьян, они могли свободно распоряжаться закрепленными за ними участками земли и угодий, использовать их по своему усмотрению. За это они платили в государственную казну налоги — «тягло», а их владения назывались тяглыми. Так, например, в 1514 г. двинянин Андрей Власьев сын Волк продал деревню Микулинскую в Курейской волости «великого князя земли, а своего посилья», на которую у него имелись «старые грамоты, посильные свои державы… почему... владел тою деревнею». Деревня включала: «двор и дворище, горные земли и луговые, орамые и пожни и с притеробы и со всеми угодьями, что где ни есть тое деревни, что изстари потягло к той деревни».

Село Вершинино. Плесецкий район Архангельской обл.

Село Вершинино. Плесецкий район Архангельской обл.

 

Изначально деревня представляла собой земельное владение, включавшее пашни, сенокосы, лесные и прочие угодья, ограниченные межами или засеками. Как правило, но не всегда, в деревне находились дворы с хоромами и хозяйственными постройками владельцев. Жили в таких деревнях большими семьями.

С ростом семьи увеличивалось и число владельцев деревни, которые, в свою очередь, могли поставить на своем наделе новый двор с постройками, продать его или завещать церкви или монастырю. Иногда число дворов в деревне достигало десяти. Такое дробление деревни в существующих границах привело к своеобразной ее застройке, которую принято называть беспорядочной, или свободной. Каждый совладелец деревни пытался расположить двор и дворовые постройки на своем наделе так, чтобы они не занимали пашни или сенокоса. Рост населения и земельное утеснение заставили осваивать новые территории и селиться за пределами деревни.

Сельский погост на реке Шелексе. Онежский уезд Архангельской губернии Фото конца XIX в.

Сельский погост на реке Шелексе.
Онежский уезд Архангельской губернии
Фото конца XIX в.

 

Новые поселения назывались починками и располагались в относительной близости от родовой деревни. Со временем починки разрастались, обзаводились комплексом угодий и превращались в деревню. Поселение, представляющее группу селений вокруг родовой деревни, принято называть гнездовым. Обычно группу объединял какой-либо природный элемент: озеро, излучина реки, остров. При гнездовом расселении важна была визуальная связь деревень, которая обеспечивалась архитектурными средствами. Как правило, запоминающийся образ деревни формировали культовые постройки, поставленные на открытых местах: шатровые храмы, часовни или обетные кресты.

В XVIII в. государство поставило черносошное землевладение под контроль крестьянского волостного мира. Земельные переделы уничтожили владельческие деревни, превратив крестьян в пользователей нарезанных лоскутами общинных земель. Именно в этот период (в XIX веке) происходит укрупнение селений, зарождается и окончательно оформляется новый тип деревни, застроенной несколькими рядами крестьянских усадеб, с элементами регулярности в планировке.

К сельским поселениям относились погосты, села и волости. Во времена начального заселения Севера эти термины, как и деревня, обозначали определенный тип землевладения. Уже к XVII в. они получают новое значение. Погосты, с относящимися к ним церковными землями, являлись культовыми центрами приходов. На погосте стояли приходские храмы, дворы священнослужителей и кельи для нищих. Здесь же находилось кладбище.

Крестьянские усадьбы на реке Онеге Фото конца XIX в.

Крестьянские усадьбы на реке Онеге
Фото конца XIX в.

 

Не ранее начала XIX в. селом стали называть административные центры волостей. В селе находились погост и волостная власть, проходили ярмарки, располагались общественные амбары. Термин «волость» уже в XVII в. обозначал административно-тяглую единицу, включающую все существующие на ее территории деревни, погосты, починки, а также сельскохозяйственные угодья крестьянской общины.

К сельским поселениям можно причислить распространенные на Севере старообрядческие скиты и мирские монастыри, население которых «питалось от земли» и платило тягло вместе с волостной крестьянской общиной. К сожалению, ни те ни другие не сохранились до нашего времени.

Деревня Смоленец на реке Мезени. Пример уличной планировки селения. Фото 1960-х гг.

Деревня Смоленец на реке Мезени.
Пример уличной планировки селения.
Фото 1960-х гг.

 

Различия в планировке и застройке сельских поселений были незначительны. Преобладала прибрежно-рядовая планировка, когда один или несколько порядков деревянных домов располагаются вдоль берега реки или озера, к которым обращены лицевыми фасадами. При этом порядок домов повторял линию берега, будь то мыс или излучина малой реки, прямой берег большой реки или неровный овал озера. Такое слияние архитектуры с природой оживляло однотипную планировку, делало неповторимым облик селений.

Значительно обогащали восприятие поселений храмовые ансамбли погостов, включавшие деревянную церковь и колокольню. Стройность высоких объемов, разнообразие завершений, выразительность силуэтов сельских церквей притягивали взор путешественника задолго до появления погоста.

Деревня на Северной Двине. Пример смешанной планировки селения Фото 1968 г.

Деревня на Северной Двине.
Пример смешанной планировки селения
Фото 1968 г.

 

В связи с межеванием и регулированием застройки селений в конце XVIII в. во многих старых селах и деревнях образовалась смешанная застройка, сочетавшая древнюю свободную планировку с рядовой и поздней уличной. При уличной планировке дома ставили по сторонам дороги лицевыми фасадами друг к другу.

ПОСЕЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ТИПА

Поселения городского типа в Двинской земле были представлены укрепленными городками, посадами, городами и крепостями.

Археологами были изучены и датированы небольшие укрепленные поселения на Северной Двине и Ваге, оказавшиеся центрами феодальных вотчин в XIV–XV вв. Таков, например, Пенешский городок, построенный новгородским боярином Василием Степановичем в центре обширных владений по Ваге. Боярин больше известен как преподобный Варлаам Важский, основавший в 1426 г. Иоанно-Богословский Важский монастырь. По верху насыпного вала городка проходила деревянная рубленая крепостная стена. Другой новгородский боярин, Лука Варфоломеев, поставил в 1342 г. крепость Орлецкий городок. Городок, располагавшийся в низовье Двины, имел каменные стены и башни; с двух сторон крепость окружал посад.

Развитие промыслов и высокий уровень крестьянских ремесел способствовали возникновению в Двинской земле неукрепленных поселений городского типа — посадов.

Их формирование началось после присоединения северных территорий к Московскому государству. Рост посадского населения обеспечивался постоянным притоком переселенцев из центральных областей и окружающих деревень.

Известны торгово-ремесленные холмогорские посады, возникшие на месте древнего «городка»: Курцевский, Глинский, Западерокурский, Верхний и Нижний Никольские. Под общим названием Холмогоры они были в XVI–XVII вв. крупнейшим административно-торговым центром Двинской земли. В Холмогорах «сидел» наместник, а позже — царский воевода. В Курцеве находилась кафедра архиепископов Холмогорских и Важских, а также был построен в XVII в. великолепный каменный соборный ансамбль, включавший Преображенский шестистолпный собор, шатровую колокольню и архиерейский дом. На Глинках располагались дворы иноземных и русских торговых гостей, монастырские подворья и дворы крупных промышленников. Каждый из холмогорских посадов содержал свой приходский храм.

Городской театр (2), церковь Троицы (5)

Городской театр (2), церковь Троицы (5)

Часть Немецкой слободы с домами Ларина (18), Баженина (20)

Часть Немецкой слободы с домами Ларина (18), Баженина (20)

Фасад каменной крепости и гостиных дворов со стороны Северной Двины

Фасад каменной крепости и гостиных дворов со стороны Северной Двины

Центр Архангельска: Троицкий собор, церковь Михаила Архангела, дома губернатора и архиепископа

Центр Архангельска: Троицкий собор, церковь Михаила Архангела,
дома губернатора и архиепископа

Панорама южной промышленной части Архангельска

Панорама южной промышленной части Архангельска

Фрагменты панорамы Архангельска на гравюре 1775 г.
Архангельский областной краеведческий музей

 

В XVI–XVII вв. достигли расцвета солепромышленные посады на побережье Белого моря: Ненокса, Уна и Луда. Соль, вываренная в здешних варницах, направлялась во все уголки государства. Ненокский посад был разделен одноименной рекой на две части. На западном берегу находилась производственная зона с десятком варниц, соляными колодцами и кострищами для вываривания соли. На восточном берегу возвышались четыре приходских храма в окружении монастырских подворий и посадских домов, разделенных улицами и переулками. Ниже посада, на озере Нижнее, стояли огромные, построенные из мощных бревен соляные амбары.

Однако Холмогоры не могли конкурировать с новым укрепленным городом и административным центром Двинской земли Архангельском, а поморская соль — с иноземной очищенной солью. Уже к концу XVIII в. все поморские посады утратили свое значение и превратились в большие села.

Архангельск. Гостиные дворы 1668–1684 гг. Вид с юго-запада

Архангельск. Гостиные дворы 1668–1684 гг. Вид с юго-запада

Реконструкция: 1 – Русский двор. 2 – Немецкий двор. 3 – Крепости (город).
4 – Орловская башня. 5 – Тайницкая башня

 

Cхематический план каменной крепости и гостиных дворов в Архангельске 1668–1684

Cхематический план каменной крепости
и гостиных дворов в Архангельске
1668–1684

 

Двинская земля неоднократно подвергалась набегам северных соседей — мурманов и норвегов. В 1419 г. в результате такого набега были сожжены и разорены погосты, посады и монастыри на Беломорском побережье. Еще больший урон нанесли двинским поселениям отряды польско-литовских захватчиков в 1613 году. Это заставило Московское государство принять меры по укреплению северных границ. Несколько десятков больших и малых деревянных крепостей, крепостиц и острогов возникли во второй половине XVI–XVII в. в важнейших центрах Севера. Деревянные кремли с рублеными стенами и башнями были поставлены в Архангельске и в Каргопольском, Шенкурском, Холмогорском, Кемском посадах, что было свойственно поселениям городского типа. В конце XVIII в. перечисленные посады получили статус города.

Основание Архангельска в 80-е гг. XVI в. стало важным событием в истории русской внешней торговли. Более века Архангельск оставался единственным в России портовым городом, ведущим оживленную торговлю с Западной Европой. Город располагался на узкой прибрежной полосе, окруженной болотом. Для торговых людей в городе имелись деревянные русский и немецкий гостиные дворы. Между ними находилась торговая площадь. Рядом с торговыми дворами стояла деревянная крепость, а напротив нее — корабельная пристань. В городе выросли немецкая и стрелецкая слободы, у стен крепости образовался посад, заселенный крестьянскими семьями из двинских деревень.

Пожар 1667 г. полностью уничтожил деревянный город. Значение архангельской торговли было столь велико, что немедленно в том же году была намечена полная реконструкция городской застройки. Участие в возрождении Архангельска приняли жители девяти городов Севера. В 1684 г. закончилось строительство уникального каменного оборонно-торгового комплекса, состоящего из крепости и двух гостиных дворов, русского и немецкого. Общая протяженность стен комплекса, ставшего фасадом города, равнялась 1180 метрам.

В дальнейшем Архангельск застраивался вдоль берега Северной Двины, по сторонам от гостиных дворов, прирастая ремесленными и солдатскими слободами, судостроительными верфями и портовыми сооружениями. По генеральному плану Архангельска конца XVIII века сложившаяся функциональная планировка старого города заменяется регулярной.

 

ЛИТЕРАТУРА

Акты Соловецкого монастыря. 1479–1571 гг. — Л.: Наука, 1988.

Демчук Г.В. Земельный строй в Двинском уезде в XVII веке. – Екатеринбург: УрО РАН, 2002.

Древняя Русь. Город. Замок. Село. – М: Наука, 1985. (Археология СССР)

Мильчик М.И., Попова Л.Д. Первые ворота Российского государства: Очерки градостроительной и архитектурной истории Архангельска и Холмогор. – СПб., 2002.

Овсянников О.В. Средневековые города Архангельского Севера. – Архангельск, 1992.

Русский Север: этническая история и народная культура. XII–XX вв. – М.: Наука, 2004.

Русское градостроительное искусство: Древнерусское градостроительство X–XV вв. – М.: Стройиздат, 1993.

Ушаков Ю.С. Ансамбль в народном зодчестве Русского Севера. – Л.: Стройиздат, 1982.