Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №11/2002

ТЕТ-А-ТЕТ

Бархат, золото, бисер

Елена Мовчан

Света Кузнецова. Бабочка.Один из стендов выставки на Ходынке привлекает особое внимание. Под стеклом на столике вышивки золотой и серебряной нитью – золотное шитье, вышивки в технике гобелен, пасхальные яички с узорами, сделанными бисером по бархату. Среди буйства фантазии и красок, которое демонстрирует выставка, эти работы кажутся скромными, их отличает какая-то недетская строгость, графичность, изысканность стиля. За ними явственно просматривается рука наставника – мастера, знающего свое дело. Редко кто в наше время занимается золотным шитьем – этим сложным и трудоемким искусством, требующим сосредоточенности, организованности, тонкого вкуса и, может быть, особой душевной организации. И еще – знания истории, ибо этот вид искусства бытовал на Руси (и не только на Руси) испокон веков, а золотное шитье всегда было важным элементом церковного обряда.

О Вере Шаповаловой, о ее замечательных работах в золотной технике, о ее редком таланте наша газета писала в 2000 году (№3). Тогда же мы обнаружили еще один ее талант – педагогический. Вера Ивановна приняла участие в выставке «Школа 2000» в Сокольниках, где были стенды “Первого сентября”. Там, у стенда “Искусства”, Вера Шаповалова давала открытый урок вышивки золотом по бархату, и очередь желающих научиться азам этого искусства не иссякала. Вера Ивановна терпеливо показывала каждому, как натягивать бархат, как делать стежок, как чередовать золотую и серебряную нить, - и было видно, что ей нравится обучать тому, что она сама делает с такой любовью и такой отдачей. Тогда она сказала нам, что хочет учить этому искусству детей и обязательно найдет такую возможность. Вера Шаповалова – член Союза художников, постоянно занимается вышивкой, часто выставляет свои работы, а по профессии балерина, работает в Большом театре, и казалось, что этого вполне достаточно для того, чтобы испытывать чувство творческого удовлетворения. Но она все-таки нашла школу, где понадобился ее талант, и вот уже два года ведет в ней кружок. Это 49-я коррекционная школа-интернат им. Россолимо для детей – сирот и оставшихся без попечения родителей. Так называемых проблемных детей.

Наташа Хрусталева. Маки.“Каждое личное дело моих учеников,– говорит Вера Ивановна, – это как жуткая, трагическая повесть. Все они прошли через тяжкие испытания, и, конечно, нервная система у них расшатана. И здоровье у многих слабое”. Но несмотря на это, а может быть, и благодаря этому – вопреки, чтобы преодолеть, - дети очень увлечены занятиями в кружке. Два раза в неделю занимается с ними Вера Ивановна, и положенные по расписанию полтора часа обычно превращаются в три.

За два года дети многому научились, и это показала выставка. “Дерево счастья” ученицы 5 класса Даши Ивановой, представленное здесь, - вполне профессиональная работа. Даша вышивала его целый год и параллельно делала еще одну картину – “Птица счастья”, которая выставлялась зимой в этом же зале. Наташа Хрусталева 13-ти лет показала на нынешней выставке “Вазу с фруктами” в технике гобелен. Вместе с Леной Гребенниковой они сделали композицию “Храмы России”. С этими двумя девочками Вера Ивановна начала работать над сложной техникой золотного шитья “в прикреп” и обучает их разнообразным швам: копытечко, ягодка, черенок. А в технике гобелен Наташа собирается вышивать автопортрет. Это была идея Веры Ивановны. Забота о детях, об их душевном состоянии, о внутреннем покое – вот основа, на которой зиждется педагогическая система Веры Шаповаловой.

Даша Иванова. дерево счастья.И конечно же ребята под руководством своей наставницы готовились к светлому празднику Пасхи. Их работы, связанные с этой темой, были и на выставке, тем более что она проходила накануне праздника. Это и “Пасхальный букет” из бисера Саши Мисаиловой, и необыкновенные яички – не “писанки” и не “крашенки”, а “вышиванки”. В золотной технике вышили херувимов на сделанных из бархата яичках Роза Хабибулина и Света Кузнецова. Роза Хабибулина была удостоена звания лауреата выставки-фестиваля.

Естественно, что ребята любят занятия в кружке Веры Шаповаловой. Ценят ее работу и учителя, и школьная администрация. На вопрос, откуда она получает материалы, с которыми работают дети, Вера Ивановна ответила, что лоскуты берет в мастерских Большого театра, а недавно две бархатные юбки им пожертвовали завуч В.И.Аникина и воспитатель Е.Н.Щербинина. Много делает для кружка и директор Т.А.Тюрина.

Слушаешь Веру Ивановну и веришь, что добро рождает добро.