Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2002

ТЕТ-А-ТЕТ

Книжная полка

Л. Лёхина
Путешествие в страну интервалов
Cерия “Занимательное сольфеджио”.
Учебно-игровое пособие для младших классов. «Классика — XXI». М., 2002.

Пособие знакомит детей 5–8 лет с важнейшими элементами музыки – интервалами – и дает основы для их практического применения. Образно-слуховые ассоциации и сюжетно-игровая форма подачи материала позволяют активнее включить ребенка в процесс познания музыки, а музыкальные сказки, выступающие в качестве одной из главных форм работы на уроках, позволяют малышам проявлять творческую инициативу. В Приложении содержатся описания музыкальных игр, сказок, а также варианты заданий для трех возрастных групп учеников. Легкие в обращении карточки с великолепными иллюстрациями художника Н.Орловой делают “Путешествие в страну интервалов” не только познавательным, но и увлекательным. Оригинальная методическая разработка Л.Лёхиной поможет сделать урок ярче, динамичнее и значительно увеличить темп работы на занятиях. Кроме того, новое пособие отличается широким спектром применения: его можно использовать на уроках музыки в группах общеэстетического развития, начальных классах ДМШ, ДШИ и общеобразовательной школы.

И. Домогацкая
УЧУСЬ ВМЕСТЕ С МАМОЙ
Музыкальный альбом в картинках.
Путешествие в мир музыки вместе с родителями и любимым педагогом.

Особенность этого оригинального учебного пособия состоит в том, что первыми в увлекательный мир музыки вместе с малышами 3–5 лет входят их родители – любимые мама и папа, которым, как известно, дети всегда стремятся подражать. А если рядом есть еще хороший и чуткий педагог, он, несомненно, поможет сделать домашние занятия еще более продуктивными.

Сборник Домогацкой представляет собой ряд сигнальных картинок, снабженных занимательными пояснительными текстами и следующих друг за другом по принципу “от простого к сложному”. На красочных иллюстрациях маленькие музыканты с радостью узнают знакомых персонажей – героев сказок и мультфильмов.

Основная задача уроков – осуществить связь между видимым и слышимым, скоординировать три важнейшие составляющие, одинаково важные в познании мира вообще и в занятиях музыкой: слово, звук и зрительный образ. Причем развитие ассоциативного и логического мышления, музыкальной памяти, чувства ритма и звуковысотности осуществляется на основе той естественной образной сферы, в которой живет ребенок.

Вокально-интонационные и артикуляционные упражнения, предлагаемые автором пособия, становятся естественным дополнением к упражнениям, развивающим речевые навыки. Попутно, в тесной связи с их практическим применением усваиваются простейшие музыкальные понятия и термины – такие как нота, длительность, гамма или музыкальный ключ.

Занимательные и красочные картинки, на которых дети с радостью увидят знакомых персонажей, игровая форма подачи материала, а также логичная последовательность в его изложении – все это позволяет не только увеличить продуктивность домашних занятий, но также всесторонне развить художественные способности ребенка и подготовить его к дальнейшему обучению в музыкальной школе.

МУЗЫКАЛЬНОЕ ДОМИНО
Учебно-игровое пособие для школы и дома

“Обучать, развлекая!” – таков девиз учебно-игрового пособия “Музыкальное домино”, которое станет прекрасным подарком для маленьких музыкантов и легко научит их совмещать приятное с полезным. Неудивительно, что игра, в 1998 г. удостоенная золотой медали на выставке во Франкфурте в категории “Игровые средства обучения”, стала одним из самых популярных учебных пособий для начинающих. “Музыкальное домино” предназначено для учащихся подготовительных групп, а также начальных классов ДМШ и школ искусств. В увлекательном процессе игры дети без труда усваивают и закрепляют основные понятия музыкальной грамоты: тональности и размеры, длительности и темпы, штрихи и динамические оттенки. Правила чрезвычайно просты: достаточно лишь присоединить подходящую по значению карточку. А для этого необходимо не только везение в игре, но и знания. Так что в “Музыкальном домино”, которое может быть использовано в школе и дома, на занятиях и во время отдыха, азарт только приветствуется!