Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №12/2004

ТЕТ-А-ТЕТ

новости культуры

 

Елена Мовчан

 

Москва встречает друзей.  Фестиваль к юбилею

Фестиваль у юбилею

Международному благотворительному фонду Владимира Спивакова исполнилось10 лет. С одной стороны – юбилей, первая круглая дата. С другой – 10 лет вроде бы не так много, чтобы говорить о юбилее. Но это если подходить со «взрослыми» мерками. А для детского возраста 10 лет – это очень много, это срок, за который ребенок становится подростком, а подросток – молодым человеком. Мы помним Ростислава Шараевского в 1997 году, тогда уже стипендиата Фонда, покорившего всех на фестивале в Кольмаре, помним фотографию мальчика с высоко поднятыми барабанными палочками, его счастливое детское лицо (эта фотография тогда была напечатана и в нашей газете). Теперь Ростиславу 14 лет, и он зрелый музыкант, уже давно выступающий в концертах с «Виртуозами Москвы» и с сольными номерами. Мы помним задорную девчонку Асю Фадееву на концерте стипендиатов Фонда в Доме правительства в конце 2001 года. Тогда ей было 11 лет, и она только что не отплясывала под звуки своего саксофона. А ее саксофон звучал так прекрасно, что я подумала: пройдет время – и композиторы специально для нее будут писать пьесы для саксофона и партии для саксофона с оркестром. Прошло два с половиной года, и вот Ася, уже девушка, серьезная и сосредоточенная, на юбилейном концерте в Доме музыки исполняет вместе с «Виртуозами» «Вокализ» С.Рахманинова в переложении для саксофона А.Стрельникова. В переложении А.Стрельникова на этом концерте прозвучали «Жаворонок» М.Глинки, танго «Oblivion» А.Пьяццолы, «Рондо» В.А.Моцарта и «Блестящее рондо» К.М.Вебера. Соло на балалайке в «Жаворонке» исполнял 14-летний Илья Петров из Смоленска, партию аккордеона в танго Пьяццолы – 16-летний Никита Власов из Нижнего Новгорода. Оба они – стипендиаты Фонда, лауреаты международных конкурсов, участники «Русских сезонов» в Париже в 2002 году. Солистом в «Рондо» Моцарта был Ростислав Шараевский. А в «Блестящем рондо» Вебера партию фортепиано исполняла 10-летняя Марианна Ачба из Тбилиси. Она всего лишь год как стипендиатка Фонда, но уже получила признание на международных конкурсах и не первый раз выступает в Москве. Ее сверстница, тоже пианистка и тоже лауреат международных конкурсов, Анна Денисова сыграла с «Виртуозами» финал Концерта № 11 для фортепиано с оркестром ре мажор Й. Гайдна.

Это был не просто юбилейный концерт. Он открывал Международный фестиваль стран СНГ и Балтии «Москва встречает друзей». На фестиваль, приуроченный к 10-летию Фонда Владимира Спивакова и организованный им, съехались 820 одаренных детей со всего постсоветского пространства. В организации мероприятия участвовали Министерство культуры и массовых коммуникаций и Министерство иностранных дел Российской Федерации, Правительство Москвы и московский Комитет по культуре. Такой яркой демонстрации дружбы народов (в истинном, а не идеологическом смысле этих слов) не было в истории новой России. В течение многих лет находились мы в едином культурном пространстве, и сегодня талантливые дети напомнили об этом. С 14 по 21 мая в Москве прошло 4 художественные выставки и 12 концертов (дети выступали в Администрации Президента РФ, и ГЦКЗ «Россия», и в Измайловской детской клинической больнице, и в школе-интернате для детей-сирот). В рамках фестиваля прошел и сольный концерт нашего автора и одновременно стипендиата Фонда – Викентия Майкапара, исполнившего органную музыку Баха, Моцарта и Мендельсона в Римско-католическом кафедральном соборе.

А на концерте, открывавшем фестиваль в Доме музыки, выступали детские инструментальные, хоровые и хореографические коллективы и юные солисты из всех бывших республик бывшего Союза. Все они были необыкновенно талантливы и очень хороши в своих национальных костюмах. И когда по окончании концерта они вместе с Владимиром Спиваковым и «Виртуозами» вышли на поклоны и были осыпаны цветами, цветы слились с их многоцветными нарядами, и это было очень красиво. И хочется верить, что красота, если она живет в душах детей, действительно спасет мир.