Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2005

ТЕТ-А-ТЕТ

н е т р а д и ц и о н н ы й  у р о к

 

 

 

МИФЫ ДРЕВНЕГО ШУМЕРА
Урок-спектакль

no13_22.jpg (136956 bytes)

Часть 2
Золотой век и его крушение

На доске океан, две части горы, Ану – на вершине горы, Нанну и Уту – на небе. Появляются Инанну и Энлиль. Нарисуйте птиц и прикрепите людей.

Бог неба Ану внимательно наблюдал за мирозданием из небесного царства, а на земле, в своем городе Уруке, посадил управлять свою правнучку Инанну — богиню любви и войны, дочь бога луны Нанну. Всеми земными делами распоряжался деятельный Энлиль — бог ветра, могучий небесный бык. Ану породил птиц, которые ежедневно спускаются на землю к Энлилю и возвращаются обратно к небесному праотцу, сообщая ему обо всем, что свершилось на земле.

На земле царят мир и согласие. Все люди говорят на одном языке и живут в мире друг с другом. Нет страха и зависти. Власть и богатство не интересуют людей. Царит золотой век.

Появляется Энки. Солнце спускается ниже.

Но вот поднялся из своей бездны бог мудрости Энки, взглянул на людей и увидел, что их слишком много и стали они сильными и рослыми, умелыми и деятельными. И подумал Энки: «Может, люди скоро сравняются с богами? Может быть, стоит превратить людей опять в глину? Нет! Надо уменьшить их число, подавить бедствиями, запугать, чтобы не посмели они считать себя равными богам. Я создам хищных зверей, создам саранчу, и люди умрут от голода. Надо напустить на людей болезни и поссорить их. Вот тогда люди начнут трепетать перед богами!»

И захотел помочь Энки сам Энлиль, и бог солнца Уту помогал им, он сжигал лучами ростки злаков. И наступил на земле голод. Люди умирали от войн и болезней. Энлиль испугался, когда увидел, как далеко зашла вражда. И оставил он на земле совсем немного людей, и они уже не могли соперничать с богами.

Так окончился золотой век.

Когда людей вновь стало много и богам показалось, что они очень могущественны, боги наслали на землю потоп.

Нарисуйте поверхность воды над линией земли, уберите часть людей.

Все города и селения были уничтожены водами.

Только Ану решил спасти если не все человечество, то хотя бы мудрого и благочестивого Зиусудра — правителя города Шаруппака. Ночью он явился к Зиусудре и рассказал ему, как надо построить корабль-ковчег и что делать, чтобы уцелеть при потопе.

Ан на земле рядом с Зиусудрой. Ковчег.

Зиусудра построил ковчег, усадил в него родных, погрузил домашнюю скотину и все имущество. Когда волны потопа стали спадать, Зиусудра привел свой корабль к вершине горы Нисир, неподалеку от берегов Тигра.

Поднимите границу океана над землей, оставив вершину одной горы. Поместите ковчег в океан, а затем на вершину горы.

Боги на верхней части горы — на небе.

Зиусудра положил начало новому поколению людей.

Страна Кур

Сотрите волны, накрывающие поверхность земли, ковчег и Зиусудра на земле.

Под землей Энлиль, Нинмах и Нинурта с копьем. Область под землей подпишите: Кур.

Великая богиня подземных недр Нинмах полюбила отважного бога ветра Энлиля. Родился у них самый смелый из богов – повелитель южного ветра Нинурта. Было у южного ветра божественное копье по имени Шарур. Заговорило однажды копье человеческим голосом:

— О, великий Нинурта! Не боишься ли ты подземного дракона Асага, насылающего на землю бедствия и скорбь?

Нарисуйте на поверхности земли вход в страну Кур.

Из-под земли появляется крылатый дракон Асаг.

Увидел тогда Нинурта страшное чудовище, крылатого дракона Асага из страны Кур. Асаг носился по земле, распространяя недуги и бедствия, отравляя воздух своим дыханием.

Устыдился Нинурта голоса своего копья и ринулся в бой против Асага, но взглянул на него Асаг страшными, мертвящими глазами, и великий бог смутился и умчался прочь.

Борьба Нинурта и Асага на земле.

Вновь обратился Шарур к своему господину:

— Не бойся и не страшись. Метни меня в свирепого дракона, и я уничтожу его.

Метнул тогда Нинурта свое копье. Пронзило копье Асага насквозь, и свалился дракон обратно в Кур.

Асаг под землей. Дорисуйте фонтаны из тела Асага.

Но тут произошло самое ужасное. Из раны дракона хлынули соленые воды и стали заполнять реки, озера, впадины и овраги. Не осталось на земле свежей воды. Люди и животные страдали от жажды, нечем было орошать поля и сады. Решил Нинурта спасти свою страну.

У самого входа в страну Кур было множество камней. Соленые воды устремлялись прямо в Тигр. Знал великий Нинурта, что в каждом камне скрыт демон — злой или добрый. Обратился он к добрым камням:

— Преградите путь горько-соленым водам, не дайте им смешаться с пресными водами Тигра, помогите живущим на земле!

Нарисуйте мелом камни у входа в страну Кур. Подпишите: гора Хурсаг.

Камни послушно ложились на указанные Нинуртом места. А злые камни отлетали прочь и разрушали все вокруг, забивая вход в страну Кур. Так образовалась огромная гора и назвали ее Хурсаг. Золото и серебро таится в недрах этой горы, но люди боятся и сейчас разрушать ее.

Так великий бог южного ветра Нинурта спас страну Шумер. Люди в изобилии стали выращивать зерно, виноград, разводить сады. Плоды земные громоздились в амбарах, подобно холмам.

Владыка Нинурта удалил скорбь с лица земли и вселил ликование в сердца людей и богов.

Окончание следует

 

Галина ДРОБОТ,
учитель МХК НОУ «Доверие»,
Москва