Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №5/2006

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Елизавета ЗОТОВА

Меншиков в Березове

1883. Государственная Третьяковская галерея, Москва

Следующим историческим полотном Сурикова стал «Меншиков в Березове» (1883).Эта картина представляет одного из самых влиятельных деятелей петровского времени, впавшего в немилость после смерти Петра и отправленного в ссылку в Сибирь. В отличие от «Утра стрелецкой казни» здесь представлена трагедия одной семьи.

Сурикова в этом сюжете в первую очередь интересует сложная психологическая обстановка. Прежде всемогущему Меншикову, словно орлу в клетке, тесно в маленьком домишке. Но в то же время он думает вовсе не о себе – большая часть его жизни уже прошла, а вот его детей ожидает печальная участь. На самом деле младшая дочь и сын будут возвращены из ссылки, а вот старшая дочь, сидящая у ног отца, до этого времени не доживет. В фигуре девушки ясно читается та самая страшная обреченность, которая свойственна смертельно больным людям.

Художник писал Меншикову со своей жены, в ту пору уже тяжело больной. Моделью же для самого Меншикова послужил старый учитель математики, повстречавшийся Сурикову на улице.