Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №7/2006

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - га л е р е я

Лев ДЬЯКОВ

Пергамский алтарь

180 г. до н.э. Пергамон-музей, Берлин

Немецкий инженер Карл Гуман, которому мир обязан открытием Пергамского алтаря, так вспоминал этот исторический момент: «Когда мы под­нимались, семь громадных орлов парили над акрополем, предвещая счастье. Откопали и расчистили первую плиту. То был могучий гигант на змеиных извивающихся ногах, обращенный к нам мускулистою спиною, голова повер­нута влево, с львиной шкурой на левой руке... Перевертывают другую пли­ту: гигант падает спиною на скалу, молния пробила ему бедро – я чувствую твою близость, Зевс!

Лихорадочно обегаю все четыре плиты. Вижу, третья подходит к первой: змеиное кольцо большого гиганта ясно переходит на плиту с гигантом, павшим на колени... Я положительно дрожу всем телом. Вот еще ку­сок – ногтями я соскабливаю землю – это Зевс! Памятник великий и чудесный вновь подарен миру, увенчаны все наши работы, группа Афины получила прекраснейший пандан...

Глубоко потрясенные стояли мы, трое счастливых людей, вокруг драгоценной находки, пока я не опустился на плиту и не облегчил свою ду­шу крупными слезами радости».