Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №9/2006

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Ф л о р е н т и й с к и й   р е н е с с а н с

Елена МЕДКОВА, Марк САРТАН

От Средневековья к Новому времени

Важные для Флоренции события происходили и за ее пределами. В нашу задачу не входит глубокий экскурс в историю Европы XV – XVI вв., но четыре знаменательные даты, определившие становление новой Европы, мы обязаны упомянуть — хотя бы для понимания контекста, в котором разворачивались описываемые в этом номере события.

ГОД

СОБЫТИЕ

ИЛЛЮСТРАЦИИ

1453

Взятие турками Константинополя. Византия, наследница Римской империи, навсегда исчезает с мировой карты.

Гибель одного из важнейших центров христианства, пусть и «неправильного» с точки зрения Западной Европы, полностью изменила расклад политических сил на континенте. Возникла угроза вторжения ислама с Востока, однако разрозненная Европа не смогла этому противостоять. Через две сотни лет турки уже будут осаждать Вену, еще через пару веков вспыхнет серия национально-освободительных войн на Балканах, да и трагическое противостояние христиан и мусульман в бывшей Югославии своими корнями уходит в XV век.

Для итальянских купцов, в том числе и флорентийских, торговля с Византией имела первостепенное значение, и падение Константинополя положило конец важному источнику дохода.

1455

Первая типографская книга — «Библия» Иоганна Гутенберга.

До этого времени книги были рукописными, что влекло за собой долгое штучное изготовление каждого экземпляра. Книга была в буквальном смысле слова драгоценностью, а потому была доступна очень и очень немногим. Тиражная же книга несла в себе нечто иное, чем сотни тысяч рукописей. Аудитория, способная оценить столкновение разных мнений, остроту сатиры, политическую и религиозную полемику, выросла с фантастической скоростью. Да и над словами Библии теперь мог размышлять любой грамотный человек.

Всего за каких-нибудь двадцать-тридцать лет книгопечатание распространилось по всей Европе — совершенно неслыханная скорость внедрения технического новшества. За первые пятьдесят лет после появления «Библии» Гутенберга было напечатано больше книг, чем переписано от руки за всю предыдущую европейскую историю. Информационную революцию XV в. по скорости, масштабам и последствиям можно сравнить только с развитием Интернета в наши дни.

В истории флорентийского Ренессанса типографская книга сыграла огромную роль. Открывались типографии и книжные лавки, издавались трактаты и стихи, книги обсуждались и собирались в библиотеках. Не случайно последним творением великого Микеланджело в родном городе стала именно библиотека.

1492

Открытие Америки испанским мореплавателем Христофором Колумбом.

История этого открытия хорошо известна и стала легендарной. Его последствия буквально перевернули Европу, поскольку торговые пути переориентировались с востока на запад. Всего через несколько десятилетий в Европу хлынул поток дешевого золота и серебра, что в корне изменило ее экономику. В конечном счете это означало упадок таких традиционных центров торговли, как Венеция и Генуя, и возвышение стран, которым суждено было сыграть важнейшую роль в дальнейшей истории: Англии, Испании, Голландии.

Ситуация усугубилась открытием нового морского пути в Индию (через юг Африки) и запретом в Англии и Франции экспорта шерсти. Важное для Флоренции шерстоткацкое производство резко сократилось.

1517

95 тезисов против индульгенций Мартина Лютера. Начало Реформации.

К этому времени католическая церковь уже давно подвергалась сильнейшей критике за роскошь, злоупотребления и распущенность духовенства. Проповеди яростного флорентийского монаха Савонаролы — только один из множества примеров такой критики. Лютер же спровоцировал процесс, переросший в мощнейшее народное движение. Появились протестанты, считающие, что для спасения души нет нужды в посредничестве церкви, а единственным источником религиозного учения является Священное Писание, благо многочисленные типографии сделали его доступным широким массам прихожан.

Католическая церковь справедливо сочла реформационное движение угрозой своим интересам и начала с ним серьезную борьбу, переросшую в длительные религиозные войны. На смену противостоянию католики — православные, окончившемуся с падением Византии, пришло противостояние католики — протестанты, раздиравшее Европу на протяжении многих столетий.