Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №14/2006

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

И н д и я

Валерий АШИКОВ,

Ремесла

Кустарные ремесла Индии завоевали всемирную славу благодаря подлинности, ценности, исключительному качеству, большому вкусу в исполнении и огромному разнообразию. И это не удивительно, ведь с незапамятных времен красота в Индии воспевалась как главный источник жизни, здесь красота обожествлялась, поэтому стремление к красоте должно было стать и стало неотъемлемой частью повседневной жизни людей.
С незапамятных времен люди начали украшали себя, свое жилище, предметы быта, оружие и все, что их окружало. Индийское декоративно-прикладное искусство всегда славилось своей красотой и элегантностью. Более пядидесяти лет кустарные ремесла Индии являются ее окном в мир.
Изумительные по дизайну, привлекательные по окраске, безукоризненно выполненные и элегантные, сделанные из дерева, металла, камня, папье-маше, глины, шелка, хлопка, — изделия индийских мастеров сейчас пользуются огромным спросом во всем мире.

Изделия из травы
В Индии трава всегда использовалась в обиходе для изготовления различных вещей — циновок, корзин, кукол и даже украшений. Сейчас поделки из травы стали популярными. В каждом регионе эти изделия имеют свой колорит и свою специфику..

Роспись домов
Посещая индийские деревни, часто встречаешь хижины, стены которых богато украшены узорами, а также росписью, изображающей сцены повседневной жизни, зверей, птиц. Эти украшения можно видеть и на дверях, порогах, окнах домов... Но среди самых популярных — роспись пола, которой занимаются исключительно женщины. Для них это повседневное занятие, приносящее дому удачу..

Резьба по дереву
Резьба по дереву украшает двери домов, храмов для отвода от беды. Декорируются резьбой крыши, колонны, балки, самые мелкие деревянные детали — ничто не ускользает от взора художника..

Резьба по камню
Индия богата запасами камня и традицией резьбы по камню. Местные каменотесы-виртуозы обычно хорошо разбираются и в музыке, танце, математике, религии. Разбросанные по всей стране каменные монументы говорят о величии традиций индийского зодчества.
Индийские ремесленники изготавливают художественные изделия из камня, предназначенные для домашнего использования, — тарелки, чашки..

Ткачество
Жемчужинами индийского ткачества являются хлопчатобумажные и шелковые ткани. Излюбленным занятием многих женщин является изготовление тканей на ткацких станках. Ткани специальным образом окрашивают, расшивают золотой нитью, украшают аппликациями, вышивкой. Во всем мире известны индийские изделия из шелка, шерстяные шали из Кашмира. А что уж говорить о коврах!.

Изделия из металла
Из металла в Индии изготавливают ритуальные предметы и утварь. Использование металла говорит о желании мастеров оставить свои нетленные творения для потомства..

Ювелирные изделия
Индийские ювелирные украшения не имеют себе равных. Для каждой части тела здесь используется свое украшение. С древних времен в Индии существует искусство филигранной гравировки на драгоценных камнях, кораллах, раковинах..

Изделия из стекла
Эти разноцветный блестящие изделия тоже можно встретить здесь в изобилии. Они найдены и в древних культовых сооружениях и продолжают использоваться в повседневной жизни. Таковы, например, стеклянные браслеты..

Изделия из кожи
Кожа нашла свое применение в обиходе индийцев еще до нашей эры. Из нее и теперь искусно изготавливают обувь, сумки, одежду, различные поделки..

Игрушки
Народная игрушка занимает в Индии особое место. Традиция изготовления игрушек и кукол уходит корнями в глубокую древность. Среди богатого разнообразия индийских народных игрушек можно увидеть сказочные фигурки зверей, птиц, принцев и принцесс, героев и простых людей..

Резьба по слоновой кости.
Это одно из древнейших искусств Индии. Слоновая кость является ценным и очень трудным для резьбы материалом. В последнее время это искусство исчезает, поскольку индийское правительство запретило охоту на слонов.

Терракота
Это изделия из особых сортов глины. Гончарные сосуды и керамика применяются в быту, но из глины производятся и такие вещи, которые становятся предметом высокого искусства.