Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №16/2006

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Н а т ю р м о р т

Елена МЕДКОВА

Портрет из кармана

В ХХ веке тема «человек — вещь» получила весьма своеобразное развитие в идее Э. Уорхола с помощью реальных предметов производить «архивирование человека и его быта». Он оставил нам около 600 «капсул времени» — коробок, в которые упакованы вещи, скапливавшиеся на столе художника. Пока сотрудниками музея в Питсбурге вскрыто 150, а описано только 15 коробок.

На выставке Уорхола в Москве всем желающим предлагали с помощью ксерокса сделать свой мгновенный портрет: надо было высыпать содержимое карманов или сумки, и на большом листе оставались тени ключей, носовых платков, очков, кошельков, карманных книг, конспектов, сигарет, губной помады... Работники питсбургского музея с любопытством смотрели на наши «портреты» — они очень отличались от портретов американцев. Вещи выявили некий национальный тип ментальности. Что еще могут сказать о нас вещи из кармана? Указать на наш возраст, выявить наши привычки, хобби, шаблоны поведения.

Питсбургский музей ведет очень интересную работу со старшеклассниками местных школ на основе моделей так называемых «художественных практик» (их термин) Э. Уорхола. Уорхол, по существу, документировал или коллекционировал определенный массив, или срез, повседневности и затем трансформировал его в факт искусства. С детства он любил собирать фотографии голливудских звезд, что затем вылилось в знаменитые серии с Мерлин Монро и Элвисом Пресли.

Он носил с собой диктофон и записывал обрывки чужих разговоров или собственные мысли — в результате появлялся словесный портрет одного дня. Он не расставался с фотоаппаратом и фотографировал всех гостей своей «Серебряной фабрики», а затем создавал альбомы «13 самых красивых девушек года»...

Так что можно устроить в школе день личных коллекций, или инсталляцию из вещей, забытых и найденных в школе, или выставку фотографий обуви, которую носит младшая, средняя и старшая школа, или фотографии лично значимых локусов родного города с кратким описанием индивидуальных историй, произошедших в них…