Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №20/2006

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

Р у с с к и й   н а р о д н ы й   к о с т ю м

Владимир СВИРГОТСКИЙ

Русское военное облачение и вооружение

От древних времен до опричнины

Древнерусского воина было трудно отличить от обычного земледельца или охотника. Одежда русича была проста: рубаха, подпоясанная кожаным или тканым поясом, штаны-порты, подвязанные на ногах полотняными обмотками или вправленные в сапоги. Обувью служили лапти, плетенные из лыка или бересты, кожаные поршни (сродни индейским мокасинам) и сапоги из мягкой кожи, с подошвой из толстой кожи без каблука. Сапоги подвязывались кожаными ремешками, чтобы голенище оставалось выпрямленным и не собиралось в складки. На голове носили островерхие шапки-колпаки. Такой стиль древнерусского мужского костюма просуществовал долгие века почти без изменений.

Военное облачение появляется постепенно, образуя индивидуальный самобытный стиль. Вид вооружения и облачения зависит от способа ведения военных действий. Поскольку русичи вели крестьянско-хозяйственный (не захватнический) образ жизни, то и оружие у них было оборонительное. Выполняя функцию защиты, древнерусский воин использовал оружие для охоты (лук, рогатину, копье) и бытовой инструмент (топор, нож). Иногда общины объединялись, чтобы противостоять сильному врагу. Оружие, захваченное в боях, попадало в руки тех ратников, которые на правах сильнейших занимали первое место в строю. Естественно, пожилые люди и юнцы прикрывали тылы, у них было самое простое вооружение – деревянная рогатина и нож.

Тем временем развивалось кузнечное мастерство, в связи с новыми оборонительными потребностями появились мечи, заимствованные по типу у скифов и викингов. Изготавливая оружие по образцу, мастера создавали свои технологии и формы. Свое оружие было сделано со смекалкой, присущей русским умельцам. Оно подгонялось под самого ратника, его силу, комплекцию, особенности защиты и ведения боя. Делалось и индивидуальное оружие с украшением (для знатных воинов).

Единственной достойной защитой от меча стал круглый деревянный щит, обитый по краю железной полоской. В центре щита крепилась круглая, иногда выпуклая пластина. Были и легкие щиты из камыша, просто деревянные или обтянутые кожей. Чаще всего для украшения использовали красный цвет.

Первоначальной защитной одеждой можно считать кожаные безрукавки с передним разрезом у горловины. В дальнейшем их усовершенствовали, нашивая на плечи, грудь и лопатки куски толстой дубленой кожи, позже на груди и спине крепили пластины от копыт лошадей. Следующим этапом стало крепление и пришивание металлических пластин и полосок. Такое облачение получило название куяк.

Во времена Киевской Руси ( IX– XI вв.) изменилась общественная структура. Появились крупные города и окружавшие их поселения в отличие от существовавших ранее отдельных родовых общин. Города становились ремесленными и торговыми центрами. Дальнейшее развитие кузнечного дела способствовало совершенствованию военного облачения.

Князь не только господствовал, но и охранял со своей дружиной подвластную ему территорию. Сначала дружина была только пешая, на коне восседал сам князь или воевода. В дальнейшем, когда усилилась угроза не только с востока, но и с юга от кочевников и полукочевников, изменился стиль ведения боя и появилась потребность в коннице. В основном все дружинники теперь стали конными, а ополчение оставалось пешим. Появилось понятие «войсковое соединение». Войско делилось на лучников и копейщиков – как конных, так и пеших.

Тогда же, в Х в., широко стала использоваться кольчатая броня – кольчуга (так ее называли на Руси). Кольчуга как вид защитного облачения, известная с давних времен в Ассирии и Иране, у римлян и ближайших к ним соседей, в дальнейшем распространилась по всей Европе. Славянские умельцы прославились качеством своих изделий на Востоке, а позже и в Европе. Кольчуга широко использовалась и была доступна не только знатным дружинникам, но и пешему ополчению.

Процесс ее изготовления очень трудоемкий и требует больших материальных, физических и временных затрат. Только на одну кольчугу требовалось до 600 м проволоки сечением 2 мм. Кольца изготавливали двух типов – просечное и составное. Просечное нарубалось из куска листового железа. Составное кольцо изготавливалось из проволоки, изогнутой на штифте-оправке в спираль, которую по одной стороне разрубали. Получались одинаковые заготовки разомкнутого кольца. Концы такой заготовки расплющивали и пробивали отверстия для заклепок. Соединялись кольца порядно. Начинали собирать кольчугу с плеч и заканчивали подолом. Кольчуга имела вид рубахи длиной до бедер, с короткими по локоть рукавами. Рукава составлялись последними из самых тонких и малых колец. Средние по величине кольца использовались на боковые части кольчуги, а самые крупные были на груди и спине.

Часто надевали два кольчужных доспеха, усиливая защитные возможности облачения. Под кольчугой воин носил не только полотняную отбеленную рубаху, но и толстую стеганую одежду, которая оберегала от царапающей кольчуги и сама использовалась как простейший доспех.

Весила древнерусская кольчуга в среднем 6 кг, а длинная – до 10 кг. Усовершенствование вооружения создало новую ремесленную профессию – оружейник.

Подшлемник из кожи с войлоком смягчал удары, а зимой использовался вместо шапки. Сам шлем собирался из нескольких пластин, соединенных заклепками. Основная форма – конусообразная, со стержнем наверху, в который предводители отрядов вставляли небольшой флажок-яловец красного цвета. Спереди крепился регулируемый наносник, оберегавший лицо от ударов. По бокам и сзади шлема прикреплялась кольчужная бармица с подкладкой из кожи или полотна, служившая защитой шеи и плеч ратника. На шее под подбородком бармицу заворачивали налево и застегивали на пуговку, таким образом тщательно закрывая шею и спереди.

Вооружение было не только самодельное, но и частично добывалось в бою – сначала у скифов, викингов, печенегов, половцев, хазар, позже у византийцев, ливонцев, татаро-монгол и южных татар. Добытое в бою оружие становилось частью общей амуниции, а также изготавливались его аналоги, которые постепенно формировали стиль воина. Создавая свое вооружение, русские мастера-оружейники добивались гармонии оформления и эргономики оружия и доспехов, дополняя их народным узором, украшая и облагораживая облик русского воина.

Основным оружием воинов был меч – прямой, широкий, обоюдоострый, с рукоятью, которая имела крестовину. Носили его в деревянных, обтянутых кожей ножнах. Кроме меча оружием древнерусских воинов издавна были секиры, топоры, пики, рогатины с длинным (до 60 см) и широким наконечником, небольшие пики – сулицы, обушок (типичное оружие рядового воина с короткой, до 30 см, деревянной ручкой, с подвешенной к ней на короткой цепи гирей), палицы – обитые железом и утыканные гвоздями дубины, лук в налучье и колчан со стрелами.

Помимо кольчатой брони, носили пластинчатую броню, состоящую из прямоугольных выпуклых металлических пластин с отверстиями по краям, надвинутых друг на друга и туго связанных между собой кожаными ремешками.

С XI в. известны чешуйчатые доспехи, состоящие из закругленных металлических пластин с односторонним креплением к матерчатой или кожаной основе. Пластины крепили, надвигая одну на другую, а центр пластин приклепывали к основе. В таком доспехе воин был более подвижен, чем в пластинчатой броне. Чешуйчатые доспехи делали короткими – до бедер, что было очень удобно для всадников. Рукава и подол составляли из более длинных пластин.

Оснащенные чешуйчатыми доспехами конные войска имели на вооружении копье, меч, колчан с луком и стрелами, булаву, кистень, боевой топор и кинжал.

С XIII в. появляется еще одна разновидность кольчуги, изготовленной из сплюснутых широких колец, – байдана, которая защищала от сабельных ударов, но не спасала от копий и стрел, поэтому надевалась поверх простой или мелкокольчатой брони.

Постоянно находясь в состоянии войны с кочевниками, русичи перенимают у них методы ведения боевых действий, виды вооружения и защитного облачения. Изначально широкие обоюдоострые мечи с широким окончанием переродились в облегченные, сужающиеся к острию мечи, подобные прямым кинжалам. Использовать сабли в военных действиях русские воины начали намного раньше, чем в Европе. Сабля используется параллельно с мечом и совсем вытесняет его из обихода.

В XVI в. щит как вид защитного вооружения перестал использоваться в русских войсках. В это время появляются новые, заимствованные у кочевых народов Востока разновидности защитного облачения с использованием кольчуги – колонтарь, юшман и бахтерец.

Колонтарь – доспех, одевавшийся на другую кольчугу или просто на рубаху. Он состоял из двух частей, которые соединялись ремнями с железными пряжками на плечах и боках латника. Каждая часть составлялась из рядов крупных горизонтальных металлических пластин, соединенных кольчужным плетением. Начиная от пояса до середины бедра – кольчужный подол. Грудные пластины изготавливались специально толще, чем пластины для спины.

Юшман надевался поверх кольчуги, имел вид куртки с полным разрезом спереди от шеи до подола, застегивался на крючки и петли на груди и ременными застежками на пластинах. На спине и груди вплетались крупные горизонтальные пластины, с припуском одна на другую – до сотни пластин. Воин в юшмане был малоподвижен.

Бахтерец состоял из двух коротких, до бедер, частей, соединенных на плечах и по бокам ремнями с металлическими пряжками. Бахтерец набирался из панцирных (сплюснутых) колец, прикрываемых сверху вниз вертикальными рядами узеньких продолговатых пластинок, соединенных по краям кольцами. На изготовление бахтерца использовалось 9 тысяч колец и более 1,5 тысячи пластинок. Бахтерец был самым эластичным и надежным защитным облачением от сабель и стрел.

Появившееся в конце XIV в. огнестрельное оружие регулярно стало применяться лишь к XVII в. К этому времени все виды старинных доспехов перестают использоваться в русских войсках. Так заканчивается длинный кольчужный век на Руси.