Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №6/2007

НЕТРАДИЦИОННЫЙ УРОК

Н е т р а д и ц и о н н ы й   у р о к

Роза ЧАУРИНА

«Зеленый шум»

Работа по картине Аркадия Рылова

 ...Нет никакой отдельной от нас природы,
каждое малейшее движение воздуха
есть движение нашей собственной жизни.

И.А. Бунин

А.А.Рылов. В голубом просторе. 1918. Государственная Третьяковская галерея, Москва

В 1862 г. Н.А. Некрасов создал свой поэтический шедевр «Зеленый шум». А что это значит — «зеленый шум»? Словно предвосхищая это вопрос, поэт сделал примечание: «так народ называет пробуждение природы весной». И сегодня, почти полтора века спустя, «зеленый шум» звучит как песнь о пробуждении природы и всего лучшего, что до поры до времени спит или таится в человеческой душе.

Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!

 Играючи, расходится
Вдруг ветер верховой:
Качнет кусты ольховые,
Подымет пыль цветочную,
Как облако: все зелено,
И воздух и вода!

Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!

 Как молоком облитые,
Стоят сады вишневые,
Тихохонько шумят;
Пригреты теплым солнышком,
Шумят повеселелые
Сосновые леса;
А рядом новой зеленью
Лепечут песню новую
И липа бледнолистая,
И белая березонька
С зеленою косой!
Шумит тростинка малая,
Шумит высокий клен...
Шумят они по-новому,
По-новому, весеннему.  

Идет-гудет Зеленый Шум,
Зеленый Шум, весенний шум!

В России эти некрасовские стихи не только любили, многие их знали наизусть. Прошли годы, и в 1904 г. художник Аркадий Рылов заканчивает картину, которая поставила его в ряды лучших пейзажистов страны. В своих «Воспоминаниях» он писал: «...жил я летом на крутом, высоком берегу Вятки, под окнами шумели березы целыми днями, затихая только к вечеру; протекала широкая река; виднелись дали с озерами и лесами... Когда я приехал в Петербург, то в ушах у меня остался этот «Зеленый шум»... Я очень много трудился над этим мотивом... стараясь передать свое ощущение от весеннего шума берез...»

Какое русское, какое милое сердцу дерево — береза! Никакое другое дерево не вмещает в себя столько национальных понятий, не рождает столько образов и сравнений. Береза — поистине крестьянское дерево. В ней есть всё: и побеленная изба, и русская печь, и пестрый домотканый половик, и бабий ситцевый платок, и холщовая рубаха, и курочка ряба, и даже молоко. Узловатые стволы берез похожи на мозолистые крестьянские руки, умеющие делать любую работу. А тоненькие и стройные зеленокосые березки, словно на цыпочках приподнявшиеся к голубому весеннему небу, напоминают девичий хоровод.

...Рылов показал свою картину друзьям. А там: зеленые кроны берез легко взметнулись над рекой, которая течет по изумрудному царству медленно и, кажется, совсем неслышно. Игривые волны притихли. Пушистые еловые лапы, отбрасывая лохматые тени, смотрятся в зеркало вод. Вольный ветерок летит над широкой далью. Вот он подхватил тонкие гибкие ветви — и затрепетали листочки, заговорили, зашумели, заметались причудливой россыпью в лазоревом небе. В вышине тает белое кружево нежного облака, проплывают тучки-барашки... Все движется, живет, радуется свободе и свету, наслаждается безграничным простором. Яркая весенняя зелень высокого берега, в солнечных бликах река — как хорошо и привольно здесь весной!

Здесь как нельзя лучше подходят некрасовские строки, которые звучат словно объяснение в любви:

...Но люблю я, весна золотая,
Твой сплошной, чудо-смешанный шум;
Ты ликуешь, на миг не смолкая,
Как дитя, без заботы и дум,
В обаянии счастья и славы,
Чувству жизни ты вся предана, –
Что-то шепчут зеленые травы,
Говорливо струится волна...

 По холмам, по лесам, над долиной
Птицы севера вьются, кричат,
Разом слышны — напев соловьиный
И нестройные писки галчат...
Крик лягушек, жужжание ос...
Всё в гармонию жизни слилось...

Н. Некрасов. Надрывается сердце от муки...

Увидев картину, друг Рылова художник Богаевский продекламировал стихотворение Некрасова «Зеленый шум». Лучшего названия для картины нельзя было и придумать. Так некрасовские стихи навсегда сроднились с одной из лучших картин Рылова, знаменующей расцвет его дарования. Ныне один из вариантов картины Аркадия Рылова «Зеленый шум» украшает Государственную Третьяковскую галерею в Москве, а другой — Государственный Русский музей в Санкт-Петербурге. Мне больше нравится тот, что в Третьяковской галерее.

Перелистаем несколько страниц книги жизни художника. Аркадий Александрович Рылов родился 29 января 1870 г. Его детство и юность прошли на севере. Семья жила в Вятке, расположенной на берегу широкой многоводной реки с таким же названием. Край лесов, озер и рек покорил художника своей красотой и величавостью. Рылов полюбил природу страстно и на всю жизнь. Он мог целыми днями бродить по лесам и лугам, часами сидеть у воды, наблюдая, как какая-нибудь водяная курочка шлепает лапками по прибрежному илу, подолгу следить за пушистой белкой-хлопотуньей...

О любви Рылова к природе можно говорить много. Но я лишь напомню всего один факт, который позволит каждому сделать выводы самостоятельно. У художника дома был настольный зоосад, где гуляли его обитатели — обезьяны, белки, птицы. Зверюшки Аркадия Александровича не боялись. Это трогательное доверие «братьев наших меньших» художник запечатлел в «Автопортрете с белкой». Пушистая гостья спокойно и уютно устроилась на доброй, ласковой руке!

Рылов получил образование в Петербургской академии художеств. Ему посчастливилось заниматься в мастерской известного пейзажиста Архипа Ивановича Куинджи. Он испытал на себе сильнейшее влияние не только творчества, но и личности своего наставника. Куинджи был прирожденным педагогом-энтузиастом, самозабвенно любил молодежь и свое дело. Он постоянно опекал своих питомцев, материально помогал неимущим ученикам, на свои средства возил их в Крым на летнюю практику и даже за границу.

Куинджи много внимания уделял работе на природе, которую считал самым первым и серьезным учителем живописца. Он учил искусству видеть, чувствовать, понимать природу.

Художественная жизнь в конце XIX — начале XX в. была сложна. Различные объединения художников устраивали свои выставки. Их участники часто расходились во взглядах на задачи и роль искусства, на цели творчества. Но искреннее, поэтичное, овеянное нежной любовью к природе искусство Рылова было принято всюду: его картины можно было видеть и в «Союзе русских художников», и на выставках объединения «Мир искусства», и на «Весенних» выставках, организованных его учителем А.И. Куинджи.

В картинах, написанных после окончания академии, Рылов стремился передать обаяние задумчивой глубокой тишины северной лесной природы. Это были своеобразные «пейзажи-настроения», характерные для творчества многих художников тех лет.

А.А.Рылов. Зеленый шум. 1904. Государственная Третьяковская галерея. Москва

Выбрав стезю художника-пейзажиста, Аркадий Рылов на всю жизнь сохранил в памяти светлый образ своего учителя и в собственной педагогической работе использовал его приемы. Будучи профессором Академии художеств, почти всю жизнь преподавая в рисовальной школе «Общества поощрения художников», он любовно пестовал молодые таланты. Ученики вспоминали его добрым словом. Они навсегда запомнили его завет: правда и красота — сестры. Художнику только надо научиться видеть вечную гармонию природы и трудом, великим трудом добиваться выражения этой красоты. Талантливого русского пейзажиста признал и шумный Париж, считавшийся законодателем в искусстве. Рылова избрали членом почетного жюри парижского Салона (выставки). И не просто, а с правом выставлять там свои картины без предварительного обсуждения жюри. На международных выставках его работы не раз награждались золотыми медалями.

«Наш русский Григ» — так называл Аркадия Рылова его друг художник Михаил Нестеров. И это справедливо. Ибо как в музыке норвежского композитора, воплотившего образы северной природы, чуткое ухо уловит шум горных потоков, хрустальный звон льдинок, гул ветра в ущельях, так и в картинах Рылова глубокий, звучный, насыщенный цвет рождает образы русской природы.

Рылов умел как-то особенно поэтично посмотреть на самые обыкновенные картины природы, мимо которых проходили сотни людей, не замечая их: белые парашютики одуванчиков на зеленом лугу; синие реки, где купаются отражения плывущих по небу облаков; шустрая белка-рыжуля, скачущая по пушистым еловым веткам; весенний перелет птиц; березы, трепещущие на ветру своими ветвями; ловко прыгающий в венчике купавы солнечный зайчик... Впечатления от увиденного переполняли художника. Руки тянулись к кисти, кисть — к холсту, и рождались картины о родной природе, а значит, о родной земле.

Наверное, художник Рылов своими картинами хотел не только «засвидетельствовать» и воспеть красоту и своеобразие родной природы, родной земли, но и напомнить, что человек в ответе за ее сохранность и процветание. Назову лишь несколько картин Аркадия Рылова: «Закат» (1917), «Гремящая река» (1917), «Лебеди» (1920), «Зеленое кружево», «Чайки. Тихий вечер» (1918), «Жаркий день» (1922), «Лесная река», «Автопортрет с белкой» (1934), «Зеленый шум» (1904), «В голубом просторе» (1918)...

Однажды впервые в жизни художник увидел белых лебедей на свободе — красивые гордые птицы совершали весенний перелет. Природа наделила лебедей неукротимым стремлением к свету и теплу, дала этим грациозным созданиям великую силу. Вольный полет могучих белых птиц над безбрежным северным морем надолго завладел воображением художника. В этом зрелище было что-то эпическое. И в 1918 г. он на одном дыхании пишет картину «В голубом просторе». Это было повторение написанной им же в 1914 г. картины «Полет лебедей над Камой», но на этот раз — в мажорном ключе. В новой картине мастер достиг не только выразительного лаконизма художественного языка, но и символического звучания образа. Ныне полотно «В голубом просторе» находится в Государственной Третьяковской галерее.

...Сине-зеленые волны набегают на красноватые скалы далекого острова. На вершинах скал поблескивает искристый снег. Легкий парусник покачивается на волнах. А над горизонтом в нежной лазури медленно проплывают легкие облака. Величавая и суровая северная природа встречает утро нового дня. Белые лебеди, словно купаясь в хрустальном воздухе, парят над водой, то снижаясь, то поднимаясь к сиреневым курчавым тучкам. При каждом взмахе могучих крыльев нежные цветные тени падают на белоснежное оперение — и в общей радостной гамме золотисто-сиреневых и голубовато-зеленых тонов появляются все новые и новые оттенки. В картине столько воздуха, что зритель, кажется, и сам ощущает свежее дыхание ветра. Плавный ритм движения и мажорный колорит, которые сумел передать талантливый художник, сложили поэтическую песнь. Белые лебеди над северным морем и сегодня вызывают чувство радости, ощущение необъятного простора и света.

Есть художники, картины которых сразу узнают на выставках и долго не забывают. Одним из таких художников является Аркадий Александрович Рылов.

Домашнее задание (один из вариантов по выбору учащихся).

I. Составьте план для рассказа на тему «Слово о художнике Аркадии Рылове» (письменно).
II. Дайте аргументированные ответы на вопросы:


1. О чем, по вашему мнению, свидетельствует желание художника-пейзажиста воспеть красоту родной природы?

(О любви к своей Родине, ибо природа — это одна из ее составляющих.)

2. Любить звездное небо, зеркальную гладь лесного озера, освещенные солнцем деревья легко, потому что они сами по себе прекрасны. А можно ли любоваться, любить мелкую речушку или дерево с корявыми сучьями?..

(Некрасов в поэме «Железная дорога» писал:
Нет безобразья в природе! И кочи,
И моховые болота, и пни –
Всё хорошо под сиянием лунным,
Всюду родимую Русь узнаю...

Любить, например, размытые оттепелью дороги, как любил их Федор Васильев, может только человек, которому мила любая пядь родной земли. Ведь неслучайно в народе говорят: «Не по хорошу мил, а по милу хорош».)

3. Какие средства есть в арсенале художника для передачи смысла картины и настроения?

(План — передний или задний, размеры, контраст, колорит, искусство сближения тонов, ритм, прием кулис...)

4. Можно ли, с вашей точки зрения, по отношению человека к природе — растениям и животным — судить о его душевных качествах и отношении к людям?

(Давно замечено, что тот, кто любит и охраняет природу, сажает цветы, кустарники и деревья, заботится о животных, как правило, сочувственно относится и к людям. Есть нравственная и эстетическая закономерность: любитель природы является вместе с тем и человеколюбом. Напротив, тот, кто бессмысленно губит деревья, птиц, животных, тот жесток и в отношении к людям.)

5. Как бы вы прокомментировали высказывание Бернарда Шоу: «Мы научились плавать в воде, как рыбы. Летать в небе, как птицы. Осталось только научиться жить на земле, как люди»?

6. Как вам кажется, почему природа может быть вечным источником вдохновения для художников-пейзажистов?

(Природа «вечно молода», космически беспредельна, изменчива и разнообразна, у нее множество неразгаданных тайн, прикосновение к которым помогает человеку познавать самого себя.)

Литература

  1. Мастер романтического пейзажа А.А. Рылов (1870–1939) / В кн.: В.И. Гапеева, Э.В. Кузнецова. Беседы о советских художниках. — М.–Л.: Просвещение, 1964. С. 46–51.
  2. Мастера советского искусства о пейзаже / Сост. Боданова Е.И. М., 1963. С. 62–68.
  3. Мочалов Л. А.А. Рылов. — Л.: Художник РСФСР, 1966.
  4. Рылов А. Воспоминания. — Л.: Художник РСФСР, 1966.
  5. Федоров-Давыдов А.А. Аркадий Александрович Рылов. — М., 1959.