Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №13/2007

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Наталия Маркова,
зав. отделом графики ГМИИ им. А.С. Пушкина

Январь

Первый месяц года в календаре представлен в виде сцены новогоднего пира герцога Беррийского. В центре восседает сам герцог; его повернутое в профиль лицо передано с точным портретным сходством. Фоном его фигуре служит камин с экраном и красным занавесом над ним, украшенный гербами герцога и его геральдическими зверями — белыми лебедями и бурыми медведями. В названии животных (ours — медведь, cygne — лебедь) зашифровано имя Святой Урсины — покровительницы герцога и города Буржа.
Роскошь герцогского двора видна в одеждах придворных, следующих всем причудам бургундской моды, и в обилии золотой посуды на столе и на специальной «витрине» — буфете, где фляги, кубки и блюда выставлены просто для показа. Пышность и праздничность события поддержана яркими, нарядными красками миниатюры. Стены зала украшает ковер с изображением сражения. Хотя воины облачены в современные рыцарские доспехи, это изображение не недавнего события, к примеру битвы при Пуатье, участником которой был герцог, а сцены битвы греков и троянцев, навеянной «Илиадой» Гомера, о чем говорят надписи на нем.
В Новый год принято дарить подарки, и из документов известно, что братья Лимбург однажды преподнесли герцогу шутливый новогодний дар в виде книги — «обманки», сделанной из дерева, но в настоящем дорогом переплете. Шутка пришлась по вкусу, братья были возведены в должность придворных камердинеров. Полю была пожалована крупная суммма на одежду, «чтобы он стал самым видным на своей службе». В трех фигурах у края стола видят изображение братьев-художников в их придворных должностях (один разрезает дичь на тарелке).
Отношение герцога к художникам не подтверждает его прозвища — Скупой. Он щедро одаривал их труд: по завершении «Прекрасного часослова» подарил Полю дом в Бурже, позволял пользоваться своей коллекцией и вообще был с ними в доверительных дружеских отношениях.