Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №16/2007

РАССКАЗ О ХУДОЖНИКЕ

А р т - г а л е р е я

Александр МАЙКАПАР

Иоганн Себастьян БАХ

1685 — 1750

Главнейшие вехи жизни

И.С. Бах — немецкий композитор и клавирист, то есть исполнитель на клавишных инструментах (орган, клавесин, клавикорд).
Родился в 1685 г. в Эйзенахе. Крупнейший представитель самого большого музыкального рода. При жизни славился не столько как композитор, сколько как органист и клавесинист. Внешние обстоятельства его жизни гораздо менее разнообразны, чем у многих его коллег-современников, например у Генделя.

Дом в Эйзенахе, где родился И.С. Бах

Детские годы Бах провел в Эйзенахе. Рано лишившегося родителей мальчика (Бах осиротел к десяти годам) взял на воспитание в свою семью его старший брат Иоганн Кристоф, живший в Ордруфе. В 1700 г. Бах переезжает в Люнебург и поступает там в гимназию. К этому времени он хорошо играет на органе, клавире, скрипке, альте, выполняет обязанности помощника кантора.
В 1702 г. Бах несколько раз посещает Гамбург с целью послушать маститого Я. Рейнкена. В результате сам Рейнкен дает восторженный отзыв об игре молодого Баха на органе. В следующем году Бах заканчивает люнебургскую гимназию, весной принимает приглашение на службу в Веймаре. Он принимает участие в испытании нового органа в Арнштадте и в результате утверждается в должности органиста. В этом качестве он в 1705 г. совершает путешествие в Любек, чтобы послушать игру знаменитого органиста Дитриха Букстехуде.
В 1707 г. Бах перебирается в Мюльхаузен и становится здесь органистом Блазиускирхе (церковь Св. Власия). В этом же году он женится на своей двоюродной сестре, тоже круглой сироте, Марии Барбаре. Мария Барбара родила Баху семь детей, из которых выжили четверо. Двое старших сыновей — Вильгельм Фридеман и Карл Филипп Эмануэль — впоследствии стали крупными композиторами и вошли в историю музыки как создатели своего музыкального стиля.
В 1708 г. Бах получает должность придворного органиста, камер-музыканта, а с 1714-го — придворного концертмейстера в Веймаре. В 1717–1723 гг. мы находим его придворным капельмейстером в Кётене.

Интерьер замковой церкви в Веймаре, в которой И.С. Бах исполнял свои кантаты

В 1721 г., после скоропостижной смерти Марии Барбары, Бах женится на дочери придворного музыканта в Вейсенфельде Анне Магдалене Вилькен. Она также представляет музыкальную династию, обладает красивым голосом и хорошим слухом. Помогая мужу, Анна Магдалена переписала множество его произведений. В этом браке у Баха рождается 13 детей, но выживают из них шестеро. Известным музыкантом стал один из сыновей Баха от этого брака — Иоганн Кристиан. (Ввиду многочисленности Бахов-композиторов в мировой музыкальной культуре утвердилась de facto практика называть всех Бахов по именам; когда же называется просто «Бах», мы понимаем, что речь идет об Иоганне Себастьяне.)

Двор церкви св. Фомы, где помещалась школа и жил И.С. Бах

В 1723 г. Бах получает важнейшую, как показала дальнейшая жизнь, свою должность — кантора Томаскирхе (церковь Св. Фомы) и городского музик-директора в Лейпциге. Он переезжает сюда и остается здесь до конца своей жизни. Отсюда он совершает ряд поездок, в том числе в 1747 г. в Потсдам, где играет перед королем Фридрихом II, импровизируя на заданную им тему. Вернувшись в Лейпциг, Бах разработал эту тему в ряде сложнейших полифонических пьес, напечатал их и преподнес королю. Произведение это называется «Музыкальное приношение».
Умер Бах в 1750 году.

Могила И.С. Баха в церкви св. Фомы

Масштаб гения

Бах — один из величайших представителей мировой музыкальной культуры. Он творил во всех существовавших в его время музыкальных жанрах, за исключением оперы, к которой, в сущности, близки его оратории. С точки зрения музыкального стиля, его искусство представляет собой высшую точку музыкального барокко. Ярко национальный художник, Бах соединил традиции протестантского хорала с традициями итальянской и французской музыкальных школ.
Ведущий жанр в вокально-инструментальном творчестве Баха — духовная кантата. Бах создал пять годовых циклов кантат, которые различаются по принадлежности к церковному календарю, по текстовым источникам (псалмы, хоральные строфы, «свободная» поэзия), по роли хорала и пр. Из светских кантат наиболее известны «Крестьянская» и «Кофейная». Выработанные в кантате драматургические принципы нашли претворение в мессах, «Страстях». «Высокая» месса си минор, «Страсти по Иоанну», «Страсти по Матфею» стали кульминацией многовековой истории этих жанров. Центральное место в инструментальном творчестве Баха занимает органная музыка.
Синтезируя унаследованные от своих предшественников (Д. Букстехуде, И. Пахельбеля, Г. Бёма, И.А. Рейнкена) опыт органной импровизации, разнообразные вариационные и полифонические приемы сочинения и современные ему принципы концертирования, Бах переосмыслил и обновил традиционные жанры органной музыки — токкату, фантазию, пассакалью, хоральную прелюдию. Исполнитель-виртуоз, один из крупнейших в свое время знатоков клавишных инструментов, Бах много писал для клавира. Среди клавирных сочинений важнейшее место занимает «Хорошо темперированный клавир» — первый в истории музыки опыт художественного применения разработанного на рубеже XVII–XVIII вв. темперированного строя. Величайший полифонист, в фугах «ХТК» Бах создал непревзойденные образцы, своего рода школу контрапунктичного мастерства, что нашло продолжение и завершение в «Искусстве фуги», над которым Бах работал на протяжении последних десяти лет жизни. Музыка Баха для скрипки, виолончели, флейты, гобоя, инструментального ансамбля, оркестра — сонаты, сюиты, партиты, концерты — знаменует значительное расширение выразительности и технических возможностей инструментов, обнаруживает глубокое знание инструментов и универсализм в их трактовке. Шесть Бранденбургских концертов для различных инструментальных составов, претворившие жанровые и композиционные принципы concerto grosso, явились важным этапом на пути к классической симфонии.
При жизни Баха была опубликована небольшая часть его произведений. Подлинный масштаб гения Баха, оказавшего сильнейшее влияние на последующее развитие европейской музыкальной культуры, начал осознаваться лишь спустя полвека после его смерти. Среди первых ценителей — родоначальник баховедения И.Н. Форкель (опубликовавший в 1802 г. «Очерк жизни и творчества Баха»), К.Ф. Цельтер, чья деятельность по сохранению и пропаганде наследия Баха привела к исполнению «Страстей по Матфею» под управлением Ф. Мендельсона в 1829 г. Это исполнение, имевшее историческое значение, послужило импульсом к возрождению творчества Баха в XIX–XX вв. В 1850 г. в Лейпциге было образовано Баховское общество. (О плодах деятельности Общества см. нашу статью «Памятник мировой музыкальной культуры» — «Искусство» № 18 (354), 16–30 сентября 2006, с. 3).

Последний прижизненный портрет И.С. Баха работы неизвестного художника

Города, где жил И.С. Бах