Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Искусство»Содержание №23/2007

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

РОЖДЕСТВО

Ольга СКУРАТОВА
учитель ИЗО школы № 199, Москва

 

ПРОДОЛЖЕНИЕ
ТРАДИЦИЙ

Любой педагог или родитель готов подтвердить, что ожидание новогодних праздников — любимое время в жизни ребенка. Все вокруг начинает наполняться предчувствием чего-то очень значимого, таинственного, почти волшебного. Мало кто задумывается, что то, к чему мы привыкли, встречая новогодние праздники, тесно связано с рождественскими традициями и обрядностью, в которые каждый народ вложил что-то свое, особенное.

А рядом, неведомая перед тем,
Застенчивей плошки
В оконце сторожки
Мерцала звезда по пути в Вифлеем.

Она пламенела, как стог, в стороне
От неба и Бога,
Как отблеск поджога,
Как хутор в огне и пожар на гумне.

Она возвышалась горящей скирдой
Соломы и сена
Средь целой вселенной,
Встревоженной этою новой звездой.

Растущее зарево рдело над ней
И значило что-то,
И три звездочета
Спешили на зов небывалых огней.

За ними везли на верблюдах дары.
И ослики в сбруе, один малорослей
Другого, шажками спускались с горы.
И странным виденьем грядущей поры
Вставало вдали всё пришедшее после.

Все мысли веков, все мечты, все миры,
Всё будущее галерей и музеев,
Все шалости фей, все дела чародеев,
Все елки на свете, все сны детворы.

Весь трепет затепленных свечек, все цепи,
Всё великолепье цветной мишуры…

…Всё злей и свирепей дул ветер из степи…
…Все яблоки, все золотые шары.

Б. Пастернак. Из стихотворения
«Рождественская звезда»


Рождественская открытка

Материалы: гуашь, тушь, кисти, бумага для черчения формата А4.

Невозможно представить себе ни один большой общий праздник без поздравлений и благопожеланий, произносимых устно или записанных на специальных карточках — открытках. Мотивы рождественской открытки традиционны: снежная ночь, ель или ее веточки, свеча, колокольчики, шары (1–3). Вместе с тем остается широкий простор для фантазии (4–7). Важно, что данный вид работы может быть проведен с учащимися разных возрастных категорий, отличия будут состоять лишь в качестве и тщательности исполнения, а также в самостоятельности выбора и построения изображаемой композиции.

Мы попытались предложить детям сделать работу в традиции русской лаковой миниатюры, когда изображение наносится на черный фон изделия. Для этого тушью тонируется фон открытки размером не более 1/4 формата А4. Затем белой гуашью наносится изображение, которое после высыхания можно разукрасить или оставить как есть. Необходимо помнить, что ветка ели будет выглядеть интереснее, если ее иголочки сделать многослойными: белый слой, салатовый, синий, белый «иней».

Когда изображение готово, необходимо собрать открытку. Для этого плотный лист белой бумаги формата А3 складывается пополам «книжечкой». На его лицевую сторону в центр наклеивается изображение на черном фоне. Полученная работа является не просто открыткой — это карточка для письменного поздравления, она сама по себе уже является подарком.

При работе с малышами можно сделать более легкий вариант: на черном фоне рисуем многослойную еловую ветку и отдельно раскрашиваем вырезанный елочный шарик, который подвешивается на «дождик», продернутый сквозь бумагу.

Изготовление украшений для класса
(1–2-е классы)

Материалы: гуашь, ножницы, кисти, бумага формата А4, простые карандаши, клей ПВА, тесьма.

Рождественские и новогодние традиции восточного и западного христианства тесно переплелись в современном мире. Для ребят всегда очень интересно, какой смысл вкладывает тот или иной народ в атрибутику праздника. Современные дети хорошо знакомы с европейской традицией дарить детям новогодние и рождественские подарки в стилизованных чулках. Данная традиция связана с образом одного из самых почитаемых христианских святых — Николая Угодника (святого Николая), который на Западе носит имя Санта-Клауса (святого Николаса), приносящего детям подарки на Рождество. В житии этого святого отмечаются такие его качества, как милосердие и помощь нуждающимся, чуткое отношение к людской боли и страданию, острое переживание несправедливости. Одна из легенд гласит, что св. Николай тайно разносил бедным детям в канун Рождества монетки, подбрасывая их в дымоход, а поскольку у очага часто сушились детские чулки, то в них наутро и находили подаренные монетки.

Мы предлагаем детям не повторять западную традицию, а пофантазировать на заданную тему в реалиях России. Отсюда и возникла идея сделать зимнюю гирлянду из валенок и рукавичек (1).

Каждый ребенок на листе формата А4 простым карандашом делает набросок валенка или рукавицы (2, 3), затем тонирует его холодной гаммой цветов, стараясь сделать переливы синего, белого, фиолетового, красного. Когда фон готов, изделия украшаются простыми узорами по выбору учащихся. Можно обратить внимание детей на то, какие части изделий лучше украсить: пята и голенище у валенка, край рукавицы. Высохшие изделия вырезаются, дополняются аппликацией, картинками из журналов с изображением всевозможных игрушек, конфет, сверточков и пр. — того, что «положили» в качестве подарка в эти валенки и варежки. Затем все элементы гирлянды помещаются на длинную тесьму.

Вырезание фигурок животных из плотной бумаги
(3–5-е классы)

Материалы: плотная бумага формата А4, ножницы, простой карандаш.

Неотъемлемыми атрибутами празднования Рождества являются образы домашних животных, по легенде, явившихся невольными свидетелями великого события.

В яслях спал на свежем сене
Тихий крошечный Христос.
Месяц, вынырнув из тени,
Гладил лен его волос…
Бык дыхнул в лицо младенца
И, соломою шурша,
На упругое коленце
Засмотрелся, чуть дыша.
Воробьи сквозь жерди крыши
К яслям хлынули гурьбой,
А бычок, прижавшись к нише,
Одеяльце мял губой.
Пес, прокравшись к теплой ножке,
Полизал ее тайком.
Всех уютней было кошке
В яслях греть дитя бочком…
Присмиревший белый козлик
На чело его дышал,
Только глупый серый ослик
Всех беспомощно толкал:
«Посмотреть бы на ребенка
хоть минуточку и мне!» –И заплакал звонко-звонко
В предрассветной тишине…
А Христос, раскрывши глазки,
Вдруг раздвинул круг зверей
И с улыбкой, полной ласки,
Прошептал: «Смотри скорей!»

Саша Черный. Рождественское

Плотный лист бумаги складывается пополам и помещается на стол сгибом вверх. Начинаем простым карандашом намечать «половинку» нашего животного: прямоугольное туловище, палочки ног, хвост, треугольник головы в перевернутом положении (1). Затем наносим обобщающий контур, подчеркивающий особенности того или другого животного (рога оленя, уши осла и т.п.) (2, 3).

Фигурка вырезается по контуру и надрезается по пунктирной линии в области шеи, как показано на рисунке, затем надрезанные части головы загибаются вверх — фигурка готова. Получившиеся фигурки животных (4, 5) можно поместить под елку, собрать в гирлянду, использовать в качестве елочного украшения или открытки.